Кафедра культурологии и социальной коммуникации (под различными названиями – теории и практики культуры, культурологии и деловых коммуникаций) существует в академии (последовательно – РАУ, РАГС, РАНХиГС) с 1992 года. В разное время её возглавляли доктор философских наук, профессор Игорь Николаевич Лисаковский, доктор философских наук, профессор Владимир Константинович Егоров. Большую роль в становлении и развитии кафедры сыграли доктор философских наук, профессор О.Н. Астафьева и доктор культурологии, профессор Т.Г. Богатырёва, профессор Петр Николаевич Киричёк.

Основная цель кафедры – осуществлять высокоуровневую специализированную учебно-образовательную, научно-исследовательскую и аналитическо-информационную деятельность в области  культуры,  культурной политики и государственного управления социокультурными процессами. К сегодняшнему дню кафедра сформировалась в качестве профессионального коллектива, способного готовить кадры государственных служащих:

• владеющих комплексом необходимых знаний о закономерностях социокультурной жизни общества и специфике развития  различных её сфер;
  • применяющих культурологический подход для анализа и прогнозирования динамики социокультурных процессов на глобальном, федеральном,  региональном и муниципальном уровнях;
  • обладающих необходимыми высокопрофессиональными (методико-методологическими) навыками в области организации и регулирования культурно-общественной жизни.
  • В настоящее время культурология является самостоятельной отраслью гуманитарного научно-теоретического знания, в котором современные социокультурные процессы и явления получают многостороннее объяснение. Интегративность, характерная для раннего этапа становления этой науки, перерастает в сложную систему междисциплинарных взаимодействий. Становятся очевидными связи культурологии с философией и социологией культуры, культурной и социальной антропологией, этнографией, искусствоведением и другими науками. Неслучайно культурологический подход сейчас является одним из наиболее успешных и плодотворных инструментов познания многообразных социальных феноменов и социокультурных процессов, который позволяет на научной основе формировать стратегию и тактику государственной культурной политики.

Понять культуру как целое невозможно без фундаментальных культурологических знаний, включающих представления о культурных феноменах, процессах самоорганизации и закономерностях эволюции культуры, проявлении её постоянных и переменных характеристик. Признание культуры ценностно-нормативной системой, регулирующей и определяющей социальную практику, формирует специфический предмет научного знания о культуре. Тем самым предопределяется его многосоставная сложность, при этом создаются основания для выделения культурологии как самостоятельной отрасли социально-гуманитарного знания.

В информационном обществе культурология выступает как особое междисциплинарное направление, применяющее методологию и аналитический аппарат социально-гуманитарного и естественно-научного знания, ставящее своей целью фиксацию и интерпретацию социокультурных трансформаций в современной России. Междисциплинарность культурологии представляется базовым принципом, позволяющим изучать не только отдельные явления культуры, но и постичь её как сложную «полицелостность», как специфическую  модальность человеческого бытия, вбирающую смысл множества разнообразных его сущностей. И в этом плане обращают на себя внимание возможности культурологической науки в изучении строения и функционирования культуры в связи с развитием социальных структур и институтов в рамках  конкретно-исторических ситуаций.

Реализуя на практике свой научно-образовательный потенциал, кафедра регулярно организует научные конференции, симпозиумы, круглые столы, проводит ежеквартальный научно-методологический семинар «Культура и культурная политика»; выпускает научные, учебные и учебно-методические труды; взаимодействует с научно-исследовательскими центрами, образовательными учреждениями, министерствами и ведомствами Российской Федерации, управленческими региональными  структурами, общественными организациями.

В числе партнёров кафедры по организационно-творческому сотрудничеству: Министерство культуры РФ, Министерство культуры Московской области, Министерство культуры Республики Хакасия, Департамент по культуре Тюменской области, Российский институт культурологии, Государственный институт искусствознания, Российская государственная библиотека, Российское научно-образовательное культурологическое общество. Преподаватели кафедры являются членами редакционных советов и коллегий научных журналов «Государственная служба», «Социология власти», «Личность. Культура. Общество», «Вопросы культурологии», «Библиотековедение» и др.

Заведующая кафедрой: Еремеева Светлана Анатольевна

119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82