• Анонсы

Конференция «Россия в условиях новой политической реальности: стратегия и методы развития»

10314537_894512123896410_2778165345352936540_n-800x532.jpgЭто тема Всероссийской научной конференции с международным участием, которую проведетИнститут общественных наук РАНХиГС (кафедра политологии и политического управления) совместно с Российской ассоциацией политической науки  (РАПН)  25-26 ноября 2016 г. В ней примут участие около 300 российских ученых и гостей из-за рубежа.

Начало в 11.30, в корпусе 6, Малый актовый зал.

Выбор темы конференции связан с новым электоральным циклом не только в России, но и в других странах мира, повлекшим за собой смену политической элиты, изменение курса во внутренней и внешней политике. Политическая наука стоит перед вызовами современной политики и призвана ответить на них новыми подходами и обновленным инструментарием.

В рамках пленарного заседания планируются доклады «Выборы 2016 года и развитие партийно-политической системы»(Морозов О. В., Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ,  научный руководитель Учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ им. М.В. Ломоносова, к.ф.н.); «Российское общество между парламентскими и президентскими  выборами: политико-психологический анализ» (Шестопал Е.Б., зав. кафедрой социологии и психологии политики МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ф.н., профессор); «Современное состояние мировой политической науки: вопросы обеспечения академических свобод» (Туран Ильтер, Президент Международной ассоциации политической науки, Турция, Университет Бильги); «Как проводить независимую политику в условиях внешних санкций» (Солтание Али Асгар, Иран, Чрезвычайный и полномочный Посол, советник вице-президента Ирана); «Выборы в Госдуму 2016 года: мотивация электорального поведения» (Попова О.В., Санкт-Петербург, зав. кафедрой политических институтов и прикладных политических исследований СПбГУ, д.п.н., профессор); «Национальные идентичности: взгляд на Центральную и Восточную Европу» (Бест Хайнрих, Германия, Университет Йены, председатель Исследовательского комитета «Политические элиты» Международной ассоциации политической науки); «Ценностные основания проектирования российской политики» (Митрохина Т.Н., Саратов, профессор кафедры истории, философии и политологии Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г. Плеханова, д.п.н.); Современный проект воссоздания Шелкового пути как новый геополитический фактор (Чжан Цзяньжун, КНР, зам.директора Центра по изучению России и Центральной Азии Шанхайской академии общественных наук).

В программе конференции  - работа секций и круглых столов, посвященных различным актуальным проблемам в политике и политологии. Приглашаются желающие.

Следующий анонс Предыдущий анонс