Международная конференция «Национальная идентичность в постсоветской Центральной Азии: символы, дискурсы, нарративы»

Frame 3.png
Аннотация конференции:

Среди вызовов, с которыми в настоящее время сталкивается Россия – крайне неблагоприятная демографическая ситуация, связанная со «старением населения» и депопуляцией. Согласно мнению многих экспертов, ответ на этот вызов следует искать в развитии Евразийской миграционной системы, важнейшей подсистемой которой является Центральноазиатская миграционная система. В рамках последней основной страной-реципиентом является Россия, странами-донорами - Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, а Казахстан выступает одновременно и как принимающая, и как отдающая страна. Для адекватной оценки перспектив развития Евразийской миграционной системы необходимо понимание социально-политических процессов в указанных странах, прежде всего – процессов нациостроительства.

Цель конференции:

Проанализировать процессы нациостроительства и особенности складывания национальной идентичности в четырех государствах Центральной Азии, являющихся главными миграционными донорами России, с целью выяснения их перспектив в контексте развития Евразийской миграционной системы.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Организационный комитет конференции
Малахов Владимир Сергеевич – доктор политических наук, руководитель Научно-исследовательского центра теоретической и прикладной политологии ИОН РАНХиГС;
Умаров Акрам Азаматович – доктор политических наук, заместитель директора Института перспективных международных исследований Университет мировой экономики и дипломатии (г. Ташкент, Узбекистан);
Женин Илья Алексеевич – кандидат исторических наук, заместитель директора ИОН РАНХиГС по науке, и.о. директора Центра перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС;
Ярошенко Анна Владиславовна – заместитель начальника отдела координации научной деятельности ИОН РАНХиГС;
Аршин Константин Валерьевич – кандидат философских наук, младший научный сотрудник Научно-исследовательского центра теоретической и прикладной политологии ИОН РАНХиГС.

Место проведения: 100007, г. Ташкент, проспект Мустакиллик, дом 54.
Онлайн (Яндекс.Телемост) и оффлайн:
Телефон для справок: +7 (916) 287 51 39
Адрес электронной почты: arshin-kv@ranepa.ru