О программе

Магистерская программа «Социально-экономическая история России и мира» посвящена изучению социальных, экономических и культурных явлений, оказавших влияние на формирование современной экономики. Курсы программы, выстроенные вокруг социальных наук, позволяют анализировать развитие секторов современной экономики в социальном, политическом и культурном контекстах.

Во время обучения на программе студенты осваивают методы и практики историко-экономических исследований и получают углубленные знания по экономической и социальной истории России и мира.

Состав курсов программы рассчитан на эффективное обучение выпускников бакалавриата и специалитета гуманитарных и социальных направлений подготовки (историков, социологов, филологов, экономистов, специалистов в области права, менеджмента, финансов, журналистов). Магистратура будет также интересна бакалаврам и специалистам с дипломами по естественным и техническим наукам.

Программа реализуется очно с использованием дистанционных технологий. Студенты посещают занятия онлайн в вечернее время по будням и в субботу в первой половине дня. Все занятия предполагают общение с преподавателем в режиме реального времени. Программа рассчитана на активную  самостоятельную работу студентов под руководством опытного наставника-исследователя. Во время обучения студенты посещают центральный кампус РАНХиГС в Москве 2 раза: до одной недели в начале каждого учебного года. Эти встречи включают в себя очные занятия, знакомство с преподавателями, выбор научного руководителя, участие в проектных семинарах и т.д. Также личное присутствие требуется для получения диплома.

Концепция программы

Программа имеет междисциплинарную направленность: она построена на стыке экономики, истории и других областей знания, таких как экономическая география, психология и поведенческая экономика. Особое внимание уделяется российской экономической истории во всемирном контексте.

Социально-экономическая история позволяет изучать мир людей как мир материальной культуры, отношений и духовных ценностей, развивающийся во времени. В рамках программы студенты изучают экономические причины социальных явлений, и используя макромодели и инструменты математики и статистики. 

Студенты практикуют различные методы аргументации гипотез: используют количественные данные, анализируют движение населения, демографические показатели, показатели индустриального и аграрного производства, а также общие показатели, характеризующие региональную или национальную экономику. 

Методы, изучаемые и используемые на программе, соответствуют мировым тенденциям изучения истории. Сегодня методы анализа данных и компьютерной обработки данных статистики внедряются на традиционные исторические факультеты, но остаются для историков чем-то необычным. Мы готовим специалистов, которые уверенно пользуются статистическим инструментарием.


Руководитель программы 

Кончаков Роман Борисович — кандидат исторических наук, доцент, советник проректора, заведующий Кафедрой социальной и экономической истории ИОН РАНХиГС. Член Совета межрегиональной Ассоциации «История и компьютер», член редколлегии журнала «Историческая информатика. Информационные технологии и математические методы в исторических исследованиях и образовании» (ISSN 2306-0891). Автор более 60 научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе соавтор 2 монографий.


Преимущества программы


  • Студенты сами формируют 2/3 программы обучения, выбирая курсы в соответствии со своими научно-исследовательскими интересами.
  • Обучение на программе строится по принципу аналитической работы с текстами, а также подготовки эссе, которое затем может быть доработано вместе с преподавателем до уровня публикации в рецензируемых журналах.
  • Вовлечение слушателей в исследовательскую работу дает возможность начать собственный научный проект уже во время обучения. Магистратура сотрудничает с Семинаром по экономической истории РАНХиГС и с Центром российских исследований РАНХиГС.
  • Обучение в магистратуре подразумевает участие в научно-исследовательских и преддипломной практиках, а также дает возможность принять участие в различных профильных конференциях.

Партнеры

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»
Центр источниковедения Школы исторических наук НИУ ВШЭ
Центр экономической истории ИРИ РАН
Центр перспективных социальных исследований
Российский государственный архив экономики
Центр аграрных исследований РАНХиГС
Лаборатория истории военной экономики РАНХиГС
Лаборатория актуальной истории РАНХиГС

Структура программы

Основные дисциплины + дисциплины по выбору + практики + дипломная работа

Учебный план включает курсы по экономической теории, истории различных секторов экономики России и мира, дисциплины по социальной и политической истории. 

Основные дисциплины 

  • Экономическая история России и мира
  • История экономической мысли
  • Математические методы в исторических исследованиях
  • Источники по экономической истории
  • Социальная история России
  • Историческая география
  • Экономическая теория в исторической перспективе
  • Иностранный язык для историков
  • История финансовых институтов
  • Человеческий капитал в исторической перспективе
  • Аграрная история

Иностранные языки
В рамках программы студенты изучают английский язык.


Учебный план 

Описание курсов

История экономической мысли
Клюкин Пётр Николаевич, доктор экономических наук, профессор ряда университетов Москвы, представляю курс «История экономической мысли»

Ценность курса состоит в том, что студенты развивают общий кругозор по базовым темам — от Аристотеля, Фомы Аквинского, Адама Смита и тд. Курс готовит профессиональных экономистов с точки зрения основных идей, концепций, которые складывались в экономической мысли за долгие века. Акцент сделан на актуализации этих тем в современную эпоху. 

Студенты читают первоисточники и изучают темы, которые волновали экономистов во все времена — Смит, Рикардо, Маркс, Гэлбрейт, XIX и XX века и выстраивают взаимосвязи с современностью. 

Курс синтетический: это значит, что при изучении Альфреда Маршала мы проходим микроэкономические темы, а при разговоре о Кейнсе, Фридмане —  макроэкономику, затрагиваем современные реалии, связанные с COVID-19.
Мы работаем в режиме диалога со студентами, в рамках курса есть и лекционные, и семинарские интерактивные занятия. Студенты пишут эссе, рефераты.
Математические методы в исторических исследованиях
Любимов Иван Львович, PhD в университета Erasmus в Роттердаме.

Главная цель курса — формирование статистической грамотности у студентов, умение отделять выводы, полученные при помощи надежных статистических данных, от выводов, основанных на частных случаях. 

Для начала изучения математических методов достаточного базовых школьных знаний. Курс ориентирован на прикладные задачи — чтобы в профессиональной деятельности вы не были обмануты или введены в заблуждение теми выводами и данными, которые не имеют достаточных оснований.
Социальная история России
Андрей Юрьевич Володин, к.и.н., доцент Кафедры социальной и экономической истории России, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра экономической и социальной истории

На курсе студенты изучают передовые теории социологии, исторической социологии, социальной истории для того, чтобы уметь их применять к историческим наблюдениям из разных источников — от личных до общественных. 

Одна из главных задач курса — ответить на вопрос, что в человеке естественно, биологично, инстинктивно, а что — социально.

Как люди в разные эпохи выполняют разные социальные роли, почему некоторые готовы на определённые поступки, а некоторые тонут в рутине? Социальная история задает очень много интересных вопросов, на которые часто сложно найти ответы. 

Как люди трудятся? Почему они выбирают тот или иной досуг? Почему и как люди отдыхают?

Соединение повседневных практик с целями, жизненными надеждами — в центре внимания курса.
Экономическая история России и мира
Ирина Шильникова, доцент Кафедры истории экономики ИОН РАНХиГС

Это один из базовых курсов в рамках магистратуры, длится 3 семестра. Курс подразумевает разные формы активности: лекционные, семинарские занятия, индивидуальные выступления студентов, письменные работы в формате эссе, круглый стол и дискуссии.

Экономическая история — это междисциплинарное поле, которое создаёт новые возможности для постановки задач, использования новых инструментов и концептуальных подходов из других научных дисциплин.

В рамках курса мы изучаем общие тенденции развития мировой экономики и национальных экономик стран Запада и Востока; конкретные кейсы — экономические кризисы, программы и меры их преодоления. Также рассматриваем экономику России в контексте развития Европы и мира в рамках компаративного подхода. 

Хронологические рамки

  • Экономические факторы при распаде древних империй
  • Период меркантилизма
  • Доиндустриальная эпоха
  • Индустриализация
  • Постиндустриальная экономика 
История финансовых институтов

Дмитрий Валерьевич Диденко, к.и.н., д.э.н., профессор, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра экономической и социальной истории, ведущий научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований

При подготовке аналитической информации важно учитывать исторический контекст, а для этого нужно владеть методологией историко-экономического анализа. На это направлен курс «История финансовых институтов»: вы увидите, какие финансовые институты функционируют сегодня и как они развивались.

Финансовые институты — тонкая материя, деятельность которой пронизана множеством ограничений, формальных и неформальных правил. История финансовых институтов — это история развития правил и норм деятельности: развитие происходит в результате конкуренции, отбора и эволюции институтов. Значительное внимание уделено тому, как развивалось саморегулирование и государственное регулирование деятельности финансовых институтов. 

В рамках курса мы рассматриваем банки (коммерческие, инвестиционные, сберегательные, ипотечные), инвестиционные фонды, пенсионные и страховые компании, суверенные фонды и банки развития, а также биржи, рейтинговые информационные и инвестиционные агентства.

На курсе вы узнаете, как развивались финансовые институты от прошлого к настоящему. Как это происходило в докапиталистических обществах древнего мира и средних веков, в новое время в итальянских городах, с XVIII века в Великобритании, Франции и Германии, с XX века в США. Особое положение занимают страны Востока. Мы остановимся на тех, которые заимствовали финансовые институты у более развитых стран.

Преподаватели

  • )>
    Сфера научной деятельности

    Информатика:
    Документальные источники информации; Общие вопросы информатики; Технические средства обеспечения информационных процессов.

    История. Исторические науки:
    Вспомогательные исторические дисциплины; История России; Общие вопросы исторических наук.

    Экономика. Экономические науки:
    История экономической мысли; Территориальная структура экономики. Региональная и городская экономика; Экономическая история; Экономические теории.
    Роман Борисович
    Кончаков
    К.и.н., руководитель программы, автор более 60 научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе, соавтор 2 монографий
  • Ирина Вениаминовна
    Шильникова
    К.и.н., доцент научно-исследовательского центра экономической и социальной истории
  • )>
    Сфера научных интересов: современные методы анализа текстов, историческая информатика (historical information science), «цифровая история» (digital history), профессиональная интернет-эвристика; биографика; электронные образовательные технологии и педагогический дизайн
    Наталия Владимировна
    Раздина
    К.и.н., старший научный сотрудник лаборатории экономической и социальной истории, доцент кафедры социальной и экономической истории
  • )>
    Сфера научной деятельности

    История. Исторические науки:
      История России.

    Социология:
      Социология сфер социальной жизни, социальных явлений и институтов.

    Экономика. Экономические науки:
      Общественно-экономическая структура; Финансовая наука. Денежные и налоговые теории. Кредитно-финансовые институты; Экономика отдельных стран; Экономика труда. Трудовые ресурсы; Экономическая история; Экономические теории; Экономическое развитие и рост. Прогнозирование и планирование экономики. Экономические циклы и кризисы.
    Дмитрий Валерьевич
    Диденко
    К.и.н., д.э.н., профессор, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра экономической и социальной истории, ведущий научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований
  • )>
    Сфера научной деятельности

    История. Исторические науки:
    История России.

    Экономика. Экономические науки:
    История экономической мысли; Экономическая история.
    Игорь Анатольевич
    Кузнецов
    Старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра экономической и социальной истории. Научный редактор научного журнала "Крестьяноведение"
  • )>
    Сфера научной деятельности

    История. Исторические науки:
    Вспомогательные исторические дисциплины; История России; История отдельных процессов, сторон и явлений человеческой деятельности.
    Андрей Юрьевич
    Володин
    К.и.н., доцент Кафедры социальной и экономической истории России, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра экономической и социальной истории

Темы диссертаций

Темы выпускных квалификационных работ 2020 года
  • Зерновое производство губерний Сибири в конце XIX — начале XX вв.: источники и проблемы изучения
  • Камерализм ХVII-ХVIII вв.: дискурсивные паттерны и трансформация дискурса
  • Дискуссии о послевоенном государственном устройстве в среде японской творческой интеллигенции в 1940-1970-е годы (на примере эссеистики и интервью с писателями Мисима Юкио и Нома Хироси)
  • Сравнение неравенства в потреблении в Харьковской и Воронежской губернии в конце XIX — начале XX вв.
  • Мобилизация текстильной промышленности в России в годы Первой мировой войны: трансформация производства и выполнение государственных заказов
  • Неравенство доходов РСФСР во второй половине 1920-х гг. (по данным о плательщиках подоходного налога)
Темы выпускных квалификационных работ 2021 года
  • Реформы Е.Т. Гайдара.
  • Историографический взгляд на проблемы реформирования России в начале 1990-х годов
  • Политический режим в Панаме в 1968-1981 гг. в контексте экономической интеграции Латинской Америки
  • Динамика основных показателей химической промышленности в России в контексте процессов индустриализации (1879-1913 гг.)
  • Научно-исследовательская и образовательная деятельность русских экономистов-эмигрантов в рамках Русской акции помощи правительства Чехословакии в 1920-х гг. (по материалам ГАРФ)
Темы выпускных квалификационных работ 2022 года
  • Воздействие железнодорожных перевозок на развитие городов Российской империи во второй половине XIX века
  • Неравенство в периоды социально-экономического роста в США XX столетия на примере рынка труда и недвижимости
  • Тенденции финансирования образования в России по линии Министерства народного просвещения и негосударственных источников (конец XIX- начало XX вв.)
  • Городские бюджеты Владимирской и Орловской губернии: сравнительный анализ

Паспорт программы

Форма обучения: очная с использованием дистанционных технологий (95% занятий проходит онлайн)
Срок обучения: 2 года
Выдаваемые документы: диплом государственного образца с присвоением степени магистра по направлению 46.04.01 История.
Основа обучения: бюджет/договор
Количество бюджетных мест: 7
Условия участия в конкурсе: необходимо предъявить диплом о высшем образовании (бакалавра, специалиста, магистра).
Обучающимся предоставляется отсрочка от службы в ВС РФ в соответствии с действующим законодательством на весь период обучения по очной форме
Время проведения занятий: будни с 19:00 и суббота

Стоимость в 2023 году: 340 000 руб./год

Выпускникам программ бакалавриата ИОН РАНХиГС гарантированно предоставляется скидка 40%
Выпускникам программ бакалавриата других подразделений и филиалов РАНХиГС предоставляется скидка 10%

Выдаваемые документы

 
 
 

Контакты

Приемная комиссия магистратуры ИОН РАНХиГС
+7 499 956 00 76
+7 989 579 04 62
ma-ion@ranepa.ru
Telegram


====