• +7 (495) 642 92 46

Программа повышения квалификации высших управленческих кадров "Управление городскими проектами Study Visits" завершилась в РАНХиГС

IMG_9248.jpg

Программа разрабатывалась под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.
Лекторами московской части программы стали практикующие архитекторы, авторы градостроительных нормативов и разработчики проектов городского развития.

Отличительной частью программы стала стажировка в Берлине. Она состояла из специально разработанных маршрутов, которые познакомили слушателей с лучшими примерами градостроительных решений.

102X4A9631-31.jpg

Слушатели программы встретились с представителями профессионального сообщества Германии. Познакомились с генеральным планом Берлина и проектом его реализации с 90х годов и до настоящего времени, а также узнали, какое место в этом процессе занимал исторический контекст города, его осмысление и трактовка в реалиях современных градостроительных трендов. Об этом опыте рассказал Ханс Штимманн, главный архитектор Берлина до 2008 г.

Руководитель Центра компетенций по крупным жилым массивам Ральф Протц на примере спальных районов города рассказал слушателям о проекте санации социального жилья: в процесс обновления ветхого жилого фонда были вовлечены как городские власти и коммерческие компании, так и жители этих районов. Благодаря этому при обновлении фасадов и интерьеров, реконструкции инженерных инфраструктур удалось сохранить социальную целостность жилых кварталов.

После стажировки, в Академии прошел круглый стол с главой издательства DOM publishers Филиппом Мойзером. Основной повесткой круглого стола стала типология современного евразийского города. В ходе дискуссии спикеры описали параметры городской среды, характеризующие эти города. Слушатели представили свой перечень параметров, который стал основой заключительного обсуждения и подведения итогов.

IMG_9251.jpg

2 декабря прошла защита проектов слушателей. Комиссия во главе с директором Института «ТЕРИНФОРМ» Максимом Дорофеевым и главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым оценила проекты слушателей об общественных пространствах, сохранении культурного наследия, развитии транспортной инфраструктуры, совершенствовании городской среды.

Программа проводилась кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева Школы дизайна ИОН РАНХиГС при поддержке Агентства ипотечного и жилищного кредитования. Главный партнер программы - ООО «БРТ Рус».

Факультеты: Школа дизайна