• Главная
  • Новости
  • Изучение иностранных языков на магистратуре «Политическая и культурная история Европы»: интервью с руководителем программы

Изучение иностранных языков на магистратуре «Политическая и культурная история Европы»: интервью с руководителем программы

  • 21.07.2023
Поделитесь с друзьями

Современное историческое образование не должно ограничиваться теоретическими знаниями. Развитие практических навыков, в частности, углубленное изучение языков расширяет карьерные возможности молодых специалистов. Мы обсудили особенности современного исторического образования и преимущества изучения иностранных языков на магистратуре «Политическая и культурная история Европы» с руководителем программы Ауровым Олегом Валентиновичем.

На программе есть два профиля: «Политическая и культурная история Средиземноморья и Южной Европы» и «Политическая и культурная история Северной и Центральной Европы». Как это отражается на изучении иностранных языков?

На каждом профиле изучается свой набор иностранных языков. На Средиземноморском профиле основной язык — итальянский, который ведёт одна из лучших преподавателей Москвы Ирина Алексеевна Журавлёва. Факультативный язык на этом профиле испанский, который ведёт Наталья Александровна Пастушкова, специалист по литературе испанского Возрождения и прекрасный знаток языка. На профиле «Политическая и культурная история Северной и Центральной Европы» изучаются немецкий и чешский языки. К отбору преподавателей иностранных языков мы относимся очень щепетильно: это люди, которых мы находили индивидуально, которых знаем с лучшей точки зрения именно как профессионалов. И даже в случае таких сложных языков, как немецкий, за полтора года можно выучить язык на уровень B1, а некоторым студентам удаётся достичь уровня B2.

Почему вы сделали акцент именно на немецком и чешском языках? В этом же регионе распространен и английский язык, который по сей день остаётся языком международного общения.

Мы могли бы организовать изучение английского языка для Северной и Центральной Европы — в этот регион входят Великобритания и Ирландия, да и специалисты у нас есть. Однако по моему опыту такие стандартные языковые пары приносят не слишком много пользы. Если и ставить английский на магистерской программе, то это должны быть специализированные занятия с носителями языка, тогда они принесут пользу. Немецкому же языку обычно уделяется меньше внимания: его редко выбирают в школах и на бакалавриате, хотя он колоссально необходим. По моему опыту, романские языки легче — за год-полтора можно «подтянуть» язык с репетитором и свободно общаться на нём, читать литературу в оригинале. Немецкий язык, в свою очередь, один из самых сложных западноевропейских языков, при этом он актуален для профессиональных связей и международных проектов. Наша идея заключается в том, чтобы студенты осваивали новые языки. На программе фундаментальный подход к изучению языков — 8 часов в неделю, преподаватели-эксперты и небольшие группы около шести человек, что обеспечивает контакт с каждым студентом.
 
С такой подготовкой результаты должны быть выдающимися. Каких успехов достигают студенты?

Я очень горжусь первым выпуском, в частности, работой Ивана Вахрушева, который написал блестящую диссертацию по политической истории современной Италии, в частности, по политической партии «Движение пяти звёзд». Иван пришёл в магистратуру без знаний итальянского языка, а его работа в основном строилась на итальянских электронных источниках: блоги, интернет-пресса и так далее. За время обучения на программе Иван достиг уровня B2. Высокими результатами могут похвастаться и другие студенты — в начале прошлого года они сдали экзамены на итальянские языковые сертификаты и подтвердили высокий уровень знаний. Программа разработана с учетом того,  что студенты приходят с разным уровнем языковых знаний — кто-то с нуля, а кто-то уже имеет базу. Во втором случае можно учиться в продолжающей языковой группе.
 
Магистратура «Политическая и культурная история Европы» создана для подготовки профессионалов в области историко-культурного регионоведения. Программа обучения сформирована по принципу междисциплинарного подхода в изучении профильных дисциплин. Благодаря этому принципу выпускники обладают широким кругом аналитических и научно-исследовательских компетенций, в том числе, получают высокий уровень знаний иностранных языков для профессиональной деятельности.

25 июля состоится ближайшая предэкзаменационная консультация, а 26 июля пройдут вступительные испытания. Записаться на них вы можете в Личном кабинете на сайте Президентской академии, либо позвонив в Приёмную комиссию магистратуры ИОН. С полным расписанием экзаменов можно ознакомиться здесь.

Контакты:

Телефоны: +7 499 956 00 76; +7 989 579 04 62
E-mail: ma-ion@ranepa.ru
Telegram
Режим работы:
понедельник- пятница с 10:00 до 18:00
суббота с 10:00 до 16:00



====