• Главная
  • Новости
  • Выставки, комиксы и междисциплинарные проекты: как устроено обучение на программе «Современный дизайн»

Выставки, комиксы и междисциплинарные проекты: как устроено обучение на программе «Современный дизайн»

  • 07.07.2023
Поделитесь с друзьями

Два профиля обучения, участие в выставках и общение с именитыми дизайнерами — всё это доступно на бакалавриате «Современный дизайн». Студенты постоянно посещают музеи, участвуют в творческих конкурсах и работают над реальными проектами для ведущих культурных центров столицы. Рассказываем об обучении на программе, творческих достижениях и возможностях студентов «Современного дизайна».  

Атмосфера, располагающая к творчеству

Программа «Современный дизайн» реализуется в Школе Дизайна ИОН РАНХиГС. Эта программа сочетает в себе теоретические знания, необходимые дизайнеру, и практику как в учебных аудиториях, так и за их пределами. Занятия будущих дизайнеров проходят в самом атмосферном корпусе РАНХиГС на Пречистенской набережной. Студентов ждут современные лофты, просторные мастерские, компьютерные классы и собственная фотолаборатория Школы дизайна. В корпусе действует постоянная выставка студенческих работ: инсталляции, плакаты и другие проекты превращают здание университета в креативное пространство. Также в шаговой доступности от корпуса находятся основные культурные институции столицы: Дом культуры «ГЭС-2», Мультимедиа арт музей, Музей изобразительных искусств им. Пушкина и музей Рериха, комплекс Музеев Московского Кремля, Государственная Третьяковская Галерея и Музей дизайна. Студенты посещают главные музеи страны как в рамках занятий, так и в свободное время — тренируют насмотренность и просто вдохновляются для создания собственных работ.

Два профиля обучения и онлайн образование

На программе «Современный дизайн» реализуется два профиля: графический дизайн и дизайн среды. Студенты первого профиля осваивают инструменты визуальной коммуникации: изучают типографику, компьютерные технологии и формообразование в графическом дизайне, дизайн логотипа и фирменного стиля. Графический дизайн подходит тем, кто хочет заниматься иллюстрацией, дизайном интерфейсов, разработкой шрифтов, инфографикой и айдентикой брендов. Второй профиль посвящён дизайну окружающего пространства, и работа идёт над тем, что имеет объём, например, интерьер и экстерьер. Студенты дизайна среды осваивают конструирование, эргономику, VR/AR-дизайн, а также ландшафтное проектирование. Помимо этого, студенты изучают и общие дисциплины, такие как технический рисунок и начертательная геометрия, макетирование, дизайн-мышление и психологию общения с клиентом. Также на программе уделяется внимание языкам: дисциплина «Русский язык и культура речи» и занятия по английскому языку готовят специалистов, способных грамотно выражать свои мысли и взаимодействовать с коллегами по всему миру. Кроме того, в 2021 году профиль «графический дизайн» стал доступен и в онлайн-формате — Школа дизайна ИОН РАНХиГС запустила программу онлайн бакалавриата, которая реализуется совместно с платформой Skillbox. Это позволяет абитуриентам получать качественное высшее образование, не меняя место жительства.

Портфолио и реальная практика с начала обучения

Сфера дизайна — это динамичная и конкурентная среда, в которой важно уметь заявить о себе и своих навыках. Уровень дизайнера показывает его портфолио — реальные проекты, отражающие уникальный стиль автора, владение графическими техниками и инструментами. Студенты «Современного дизайна» в процессе обучения постоянно работают над собственными проектами, участвуют в творческих мастерских под руководством преподавателей и участвуют в творческих конкурсах. Среди партнёров Школы дизайна ИОН РАНХиГС — Культурный Центр ДОМ, Студенческий конкурс социальной рекламы «Твой взгляд», Международный студенческий конкурс плаката «Post it Awards», Международный конкурс упаковки «Заводной апельсин» и Московская международная биеннале графического дизайна «Золотая пчела». Также студенты проходят практику и стажировки в крупных компаниях и дизайн-студиях, дизайнерских бюро и рекламных агентствах. По итогам обучения у каждого студента набирается яркое портфолио и разносторонний опыт для уверенного старта карьеры.

Комиксы, VR-проекты и междисциплинарное сотрудничество

Участие в выставках и творческих конкурсах, а также помощь в их организации — это не дополнительная возможность, а важная часть обучения на «Современном дизайне».  На Московской биеннале 2022 года студенты не только представили свои работы на выставке, но и выступили в качестве волонтёров-оформителей самого пространства галереи. Также недавно наши студенты приняли участие в Московском международном фестивале комиксов «КомМиссия — 2023». Фестиваль посвящён истории комикса, а Институт общественных наук РАНХиГС является одним из соорганизаторов. Мы пообщались с Татьяной Алисовой, креативным директором фестиваля и заведующей отделением дизайна в Школе Дизайна ИОН РАНХиГС. Она обратила наше внимание на работы студентов графического дизайна 3 курса 2022 года и VR-проект студентов дизайна среды. Работа студентов профиля «графический дизайн» представляет собой рамку, в которую вставлены вращающиеся «кадры» комикса.

Проект заключался в создании отдельных комиксов, выполняли его студенты мастерской Николая Штока «ШТРАТ» и мастерской Дарья Гавриленко. Обычно комиксам занимаются на втором и третьем курсе, но раскадровки, например, они делают при поступлении, это одно из вступительных испытаний. Таким образом, с форматом комикса они работают на протяжении всего обучения. Даже когда студенты снимают финальное видео, они все равно делают раскадровки, а раскадровки — это и есть комиксы
Татьяна Алисова, заведующая отделением дизайна в Школе Дизайна ИОН РАНХиГС
В рамках дисциплины «Проектирование» студенты 3 курса средового дизайна, мастерская Андрея Киселёва и Сергея Шестопалова, создали VR-видео с обзором в 360°, которое можно посмотреть как с телефона, так и при помощи VR-шлема.

Студенты создали абсолютно новое пространство комикса: каждый из них взял в разработку либо какой-то исторический период, либо какой-то комикс. На их основе студенты единое VR-видео, которое рассказывает историю развития комикса за 10 минут. Зритель как будто едет на американских горках, проезжает сквозь это пространство, смотрит по сторонам и постепенно перемещается в новое время, в следующий комикс
Татьяна Алисова, заведующая отделением дизайна в Школе Дизайна ИОН РАНХиГС
В настоящее время студенты «Современного дизайна» совместно с коллегами с программы «Медиажурналистика» готовят виртуальную версию выставки «КомМиссия». Также будущие журналисты студенты работают над энциклопедией фестиваля «Энциклопедия авторов», это их семестровое задание в рамках предмета «Дизайн» с Екатерина Гуровой, которая является деканом факультета дизайна и медиакоммуникаций.

Бакалавриат «Современный дизайн» подойдёт тем, кто хочет погрузиться в сферу дизайна, участвовать в профильный выставках и интегрироваться в профессиональное сообщество. Для поступления на программу требуется пройти вступительные испытания: концептуальный рисунок и проектная композиция. Ближайшие экзамены пройдут 11 и 12 июля. Желаем вам удачи на экзаменах и лёгкого поступления!

 
 
 
 
====