Бесплатная юридическая помощь и применение цифровых технологий

• 09.04.2024

Лого.pngВ Президентской академии состоялся круглый стол «Применение цифровых технологий при оказании бесплатной юридической помощи: от теории к практике в новой экономической реальности». Модератором мероприятия выступила заместитель директора Института права и национальной безопасности Оксана Шмалий

Оксана Шмалий, заместитель директора Института права и национальной безопасности, рассказала об инновационных формах оказания юридической помощи и Всероссийском конкурсе на лучшее цифровое решение по оказанию бесплатной юридической помощи, который проводится Академией совместно с Советом Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации. Эта работа ведется в рамках проекта «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» («Human Capital Multidisciplinary Research Centre»).

Представители научного сообщества осветили вопросы правовой регламентации деятельности подобных систем.

И.о. заместителя директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюстра Антон Бенов рассказал о пилотной эксплуатации информационной системы «Правовая помощь», основатель платформы для автоматизации юридической деятельности Botman.one Дмитрий Большаков сделал доклад на тему «Создание экспертных правовых систем для оказания бесплатной юридической помощи», а заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Терновцов в своем выступлении проанализировал ситуацию с бесплатной правовой помощью в субъектах Российской Федерации.

Также были заслушаны доклады Грищенко Галины – «Юридический консалтинг: робот vs человек. Проблемы и риски», Давыдович Инны Васильевны – «Применение цифровых технологий при взаимодействии с судебными органами в настоящее время: проблемы и перспективы развития», Калхиташвили Давида – «Внедрение цифровых продуктов в деятельность площадки «Вправе», а также Кравченко Александра – «Применение цифровых технологий при оказании бесплатной юридической помощи в юридической клинике Высшей школы правоведения Президентской академии».

Определяя роль высшей школы в обеспечении технологического суверенитета, Президент России отметил, что сегодня важно повысить потенциал и качество всей высшей школы, поддержать вузы, которые стремятся к развитию. Критериями эффективности вузов-участников должны быть кадровые и технологические проекты с регионами, отраслями экономики и социальной сферы, создание реально работающих инновационных компаний и стартапов. Именно на создание и поддержку инновационных проектов, поиск новых правовых решений в области использования цифровых технологий направлены всероссийские конкурсы на лучшее цифровое решение по оказанию бесплатной юридической помощи и цифровой конкурс профессиональной подготовки молодых специалистов
Заместитель директора Института права и национальной безопасности Оксана Шмалий
Мероприятие организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326).